18.04.2023
В Сочи в общественном транспорте проходят проверки оплаты проезда

На маршрутах №12 и №17 проводится мониторинг, направленный на выявление лиц, не оплачивающих проезд в транспорте общего пользования. Контроль осуществляется совместно с сотрудниками полиции на основании утвержденного графика. В случаях обнаружения факта неоплаты пассажир считается безбилетным и подлежит административному наказанию в соответствии с краевым законом №608 «Об административных правонарушениях». 

В текущем месяце сотрудниками выявлено порядка 30 фактов безбилетного проезда пассажиров в общественном транспорте. Контролеры имеют право оштрафовать за неоплаченный проезд даже тех пассажиров, у кого есть льготный проездной, но они не приложили его к валидатору.

— Контроль оплаты проезда на линии проводится в течение всего времени работы транспорта общего пользования. За безбилетный поезд сотрудниками департамента составляются протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 6.3. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Вячеслав Бауэр.

С 1 января 2023 года на линии работают 26 новых автобусов, которые поступили в город по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В салоне установлены валидаторы для бескондукторной оплаты проезда по банковской или транспортной карте «Пальма».