21.09.2023
В ближайшие полгода в Сочи поступит более 50 новых автобусов

Обновление подвижного состава городских пассажирских автопредприятий стало одной из тем выездного совещания, которое провел глава Сочи. Алексей Копайгородский посетил муниципальное предприятие "Сочиавтотранс" и осмотрел автопарк общественного транспорта.

 В Сочи ежедневно на линии работает более 800 единиц общественного транспорта. Планомерное обновление автопарка ведется с привлечением бюджетов всех уровней. С 1 января 2023 года на маршрутах работают 26 автобусов, которые поступили в город по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Они полностью соответствуют нормам безопасности пассажирских перевозок и всем требованиям безбарьерной среды, укомплектованы валидаторами для бескондукторной оплаты проезда, климат-контролем салона автобуса.

- Поступательно увеличиваем количество экологичного общественного транспорта на курорте. По национальному проекту "Безопасные качественные дороги" до марта 2024 года Сочи получит ещё 51 новый автобус большого класса, 25 из них - уже в декабре. Ремонт дорог по нацпроекту в этом году в Сочи выполнен досрочно. Уже формируем список улиц на следующий год. Обязательно учтём просьбы жителей, включим в перечень и дороги, ведущие к социальным объектам, - отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.  

Действующая маршрутная сеть города состоит из 123 маршрутов регулярных перевозок, в том числе 19 смежных межрегиональных маршрутов. Ежедневно в автобусах проводится мониторинг, направленный на выявление лиц, не оплачивающих проезд в транспорте общего пользования. За 3 месяца в рамках мониторинга осуществлено более 2 тысяч проверок автобусов. Выявлено 900 пассажиров, не оплативших проезд. В связи с приобретением новых автобусов с бескондукторной системой оплаты проезда количество контролеров на общественном транспорте будет увеличено. МУП «Сочиавтотранс» проводит дополнительный набор водительских кадров.