25.01.2024
Мэр Сочи Алексей Копайгородский оценил работу новых экологичных автобусов на линии

В рамках объявленного в Сочи Года транспорта и дорог автобусный парк курорта пополнился новой газомоторной техникой отечественного производства. 25 новых автобусов курсируют по маршруту №555 от центрального вокзала до Олимпийского парка. Глава Сочи Алексей Копайгородский оценил их характеристики в ходе рабочего объезда.

– По национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в Сочи приобретен 51 автобус большой вместимости. Их выбирали для курорта с учетом пожеланий наших жителей и гостей, а также характеристик по климат-контролю и безопасности в условиях работы в горной местности. Обновление городского автопарка будет продолжено, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Новые автобусы оборудованы 26 посадочными местами и могут вместить более ста пассажиров. Их кузов изготовлен полностью из композитного материала, который не подвержен коррозии. Машины также укомплектованы автоматической системой пожаротушения, датчиками утечки газа, комплексом видеонаблюдения из 8 камер, системой контроля за состоянием водителей, звуковым автоинформатором, салонными информационными табло, аппаратурой спутниковой навигации и связи. Транспорт оборудован мощной климатической системой и зарядными устройствами для мобильных устройств.

Для комфортной посадки в салон детей и пожилых пассажиров автобусы выполнены низкопольными. Широкая площадка для мам с детскими колясками оснащена специальными креплениями и кнопкой вызова водителя. Для их посадки и проезда маломобильных граждан в автобусах завода «Волгобас Волжский» предусмотрен расширенный проем в районе центральной двери, также есть откидная аппарель. 

С 1 февраля на маршруте №555 будет работать система бескондукторной оплаты «вход/выход». Это значит, что карту оплаты необходимо будет приложить дважды: при входе, чтобы обозначить начальную остановку, и на выходе, чтобы зафиксировать конечную точку своей поездки. Если при выходе не приложить карту, с нее спишется стоимость от места посадки до конечной остановки. Этот принцип действует как для бесконтактных банковских карт, так и для всех видов транспортных карт. При этом одной картой можно будет оплатить проезд только за одного пассажира. Если их несколько или попутчики выходят на разных остановках, пользоваться системой «вход/выход» не нужно. В таком случае необходимо оплатить поездку через POS-терминал водителя – он по-прежнему доступен, как и наличный расчет.

В дальнейшем такая система будет распространена и на другие маршруты курорта.

 

popup   popup  popup  popup