12.04.2021
С Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года — один из самых значимых дней в истории нашей страны. В 6-50 утра Юрий Гагарин открыл новую эру в истории мировой науки и техники, совершив первый полёт человека в космос.

Тем ранним апрельским утром экипаж "Востока-1" в лице Юрия Гагарина и его дублёра Германа Титова, а также сопровождавших их врачей, инструкторов и технических специалистов, доставил к стартовой площадке "Байконура" неприметный бело-голубой автобус ЛАЗ-695Б.

Снаружи этот ЛАЗ почти не отличался от обычных автобусов, сходивших с конвейера львовского завода по 40 единиц в день. Внешнее впечатление было обманчивым: внутри "гагаринский" ЛАЗ был оборудован специально для обслуживания космических полётов, по последнему слову тогдашней техники.

История его создания началась осенью 1960 года, когда на Львовский автобусный завод приехала делегация с космодрома Байконур. Как должен был выглядеть автобус, чем оборудован, с какими характеристиками? Никто не знал. По большому счету, многое в автобусе создавалось по наитию.

В качестве базы для изготовления автобуса байконуровцев был снят с конвейера один из серийных ЛАЗ-695Б. Родная ходовая была уже проверена временем и неплохо себя зарекомендовала, поэтому было принято решение её оставить, но всё скрупулезно перепроверяли по нескольку раз. Также автобусу сделали высококачественное антикоррозийное покрытие.

Интерьер был переделан кардинально — от классического вида салона почти ничего не осталось. Первое, что бросалось в глаза — огромное кресло для космонавта, которое проектировалось также на ЛАЗе, по месту подгоняя его габариты, поскольку пассажиру в скафандре требовались особые размеры посадочного места.

Для сопровождающего персонала (врачей, координаторов и инструкторов) также установили сиденья, но попроще. В автобусе установили телефон, радио, разнообразную аппаратуру спецсвязи, вентиляторы и кондиционеры.

Благодаря этому заказу, автобусы ЛАЗ стали известны далеко за пределами СССР — ранним утром 12 апреля 1961 года облаченный в скафандр Юрий Гагарин сел в бело–голубой ЛАЗ–695Б и подъехал к стоявшему на старте «Востоку–1».

Фотографии и информация laz-legend.ru

popup  popup  popup popup