25.06.2019
Мэрия Сочи запустила социальную акцию «Болтливый водитель»

Суть её – сообщать профильным ведомствам о случаях, когда водитель автобуса во время движения пользуется гаджетами: разговаривает по телефону, пишет сообщения или смотрит видеоролики. Этого потребовал глава курорта Анатолий Пахомов. В ходе очередной планёрки он подчеркнул, что в первую очередь за безопасность дорожного движения отвечает ГИБДД, они должны штрафовать водителей за нарушение. Но и транспортные компании обязаны проводить беседы с персоналом и разъяснять, какая ответственность лежит на каждом водителе. 

- Это недопустимо – подвергать жизнь пассажиров опасности. Накануне я сам случайно оказался на месте ДТП с участием рейсового автобуса. Пассажирка, стоявшая ближе всех к водителю, утверждает, что он что-то писал в телефоне. Только Бог уберёг людей, которые ехали в автобусе от самых страшных последствий. За такое надо строго наказывать. Выявлять такие случаи должны сотрудники полиции. И пассажиры должны стать им активными помощниками – как только увидели в руках телефон, сразу звонить и рассказывать об этом, - сказал Анатолий Пахомов.

После вчерашней аварии в Адлерском районе на улице Ленина глава города пригласил на планёрку руководителей всех компаний-перевозчиков, действующих в Сочи. Мэр напомнил, что именно они несут ответственность за безопасность пассажиров. И поэтому им следует тщательнее относиться к подбору кадров. 

- У вас же каждое утро водитель проходит медицинский контроль, а механик проверяет исправность автобуса. Вот вместе с медиком и механиком должен находиться зам по безопасности. И каждый раз говорить водителям о том, что они отвечают за жизнь и здоровье пассажиров, - потребовал глава курорта. 

Наказывать за разговоры по телефону за рулём могут сами компании-перевозчики. Так, к примеру, за последний месяц в МУП г. Сочи "Сочиавтотранс" 15 водителей были привлечены к дисциплинарной ответственности за использование гаджетов на линии. И работа в этом направлении должна усилиться. Если кто-то из пассажиров заметит подобное нарушение во время движения, он может обратиться в дежурную часть ГИБДД по номеру 268-00-03, либо на горячую линию по транспорту администрации города +7-918-665-2-665.

- На горячую линию можно позвонить, можно написать SMS сообщение в WhatsApp. В информации необходимо указать гос номер автобуса, номер маршрута, дату совершения нарушения и время. Лучше, конечно, сфотографировать водителя с мобильным телефоном за рулём. После рассмотрения сообщения, будет приняты дисциплинарные меры в отношении водителя транспортными компаниями и административные меры сотрудниками ГИБДД, - сказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г.Сочи Вячеслав Бауэр.