14.02.2018
Глава города испытал систему безналичной оплаты в общественном транспорте

Все автобусы городских маршрутов МУП г.Сочи «Сочиавтотранс» теперь оснащены терминалами для оплаты проезда в одно касание банковской картой. В пассажирских салонах установлены платежные валидаторы удобного дизайна - с информативным экраном и голосовым сопровождением.

В декабре прошлого года стартовал первый этап внедрения бесконтактной оплаты в городских автобусах, в рамках которого терминалы с печатью чека были установлены рядом с местом водителя. А на днях работу оборудования протестировали мэр Сочи Анатолий Пахомов, председатель Юго-западного Банка ПАО Сбербанк Евгений Титов, управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрей Орешко и директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в РоссииАнтон Шигапов.

- Это, действительно, новые технологии - комфорт, удобство. С другой стороны, это контроль, потому что мы сегодня без этого не можем. Технологии будут нам в этом помогать, - сказал Анатолий Пахомов. — рассказал глава г. Сочи Анатолий Пахомов.

Оплачивать проезд можно бесконтактными банковскими картами Mastercard и других платежных систем, а также устройствами – браслетами, часами, и смартфонами, в том числе через платежные сервисы Samsung Pay, Apple Pay или Android Pay. Нововведение сделает этот процесс для пассажиров еще проще и быстрее. Следующим этапом будет внедрение зональной оплаты в автоматическом режиме: для оплаты достаточно будет приложить к устройству карту на входе и на выходе из транспорта.

В Сочи уже 100 автобусов оборудованы возможностью бесконтактной оплаты. С начала января более 3000 жителей и гостей города оплатили проезд банковской картой.

- Это серьезный шаг по улучшению качества обслуживания пассажиров и развитию инфраструктуры города. Бесконтактные платежи - это просто и удобно, занимает не более 2 секунд. В дальнейшем мы планируем оснастить оборудованием и коммерческий транспорт города, — сообщил Председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

- Mastercard реализует масштабные инфраструктурные проекты в России. Вместе с партнерами мы прилагаем все усилия, чтобы здесь были доступны самые передовые платежные решения, которые делают городскую среду более комфортной. Мы очень рады, что в Сочи также появилась бесконтактная технологий на транспорте, и надеемся, жители и гости города будут активно пользоваться этой возможностью, – комментирует директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России, Антон Шигапов

Применение современных безналичных технологий дает ряд ощутимых преимуществ не только пассажирам, но и транспортным предприятиям. Перевозчикам технология помогает снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, создать системы, в которые интегрированы различные виды транспорта. Кроме того, внедрение этого способа оплаты упрощает контроль и способствует собираемости доходов пассажирских автотранспортных предприятий.

popup  popup popup  popup  popup