29.12.2017
В автобусах МУП "Сочиавтотранс" заработала безналичная система оплаты проезда

Администрация г. Сочи при поддержке ПАО Сбербанк, ЗАО «Золотая Корона» и Mastercard запустили проект безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте. Первопроходцем системы выступил МУП «Сочиавтотранс». "Во всех автобусах городских маршрутов установлены терминалы поддерживающие бесконтактные технологии, в некоторых уже используются удобные стационарные валидаторы с голосовым сопровождением. После тестирования они будут работать во всех автобусах" - сообщил и.о.директора МУП "Сочиавтотранс" Хусейн Хаджалов. 

Оплатить проезд можно будет бесконтактными банковскими картами, а так же с помощью смартфонов и других устройств. Имеется также возможность наличной оплаты проезда у водителя. Терминал выдаст чек, который и будет являться билетом. "Жители России и других стран, приезжая в Сочи на отдых или по делам смогут использовать для оплаты проезда в автобусах уже имеющиеся у них бесконтактные банковские карты. 

В ближайших планах, по задумке Главы города, внедрение единых транспортных карт, которые позволят гостям нашего города использовать их региональные транспортные карты. Так, ростовчанин или москвича, приехав в Сочи, сможет проехать по своей транспортной карте в любом автобусе" - рассказал помощник Главы города Сочи Александр Плотников. 

Система безналичной оплаты проезда разработанная Сбербанком и «Золотой Короной» в настоящий момент успешно функционирует более чем в 30 регионах России, включая Московский регион, Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону и другие города. 

Первый вице-мэр города Сочи Мугдин Чермит стал первым пассажиром, опробовавшим новую систему безналичной оплаты проезда. И, кажется, остался доволен. "Перед выбором системы безналичной оплаты проезда рассматривались различные варианты. В частности, был изучен зарубежный опыт и практика различных городов России. Остановились на системе, предлагаемой Сбербанком и его партнерами, так как это крупнейший надёжный банк страны с готовой инфраструктурой. Прозрачной схемой работы. При этом внедрение системы производится за счёт инвестора-банка. Город не тратит ни копейки бюджетных средств" - сообщил Первый заместитель Главы города Мугдин Чермит.

На сегодняшний день терминалами оборудованы городские маршруты, в начале будущего года в пригородных маршрутах МУП «Сочиавтотранс» можно будет оплатить проезд банковской картой. Третьим шагом будет оборудование всего общественного транспорта, что позволит использовать единую систему оплаты проезда во всех автобусах города.